top.png

跡の伝承
辿り着いた摂理と理論

一般社団法人 筋整流法協会事務局
TEL0545-23-0350
受付時間10:00~18:00(土・日・祝日除く)

筋整流法 28年度概要

◎総計:294名(平成29年1月末日までの認定者数)

【公認腱引き師数】
◎ 総計:234名(平成27年3月末日までの認定者数)

■腱継賢者:2名
都道府県名 認定者名 平成28年度認定者名 人 数
東京都 嶋 龍之   1名
静岡県 濱本晃充   1名
合   計 2名

■賢人施術師:14名
都道府県名 認定者名 平成28年度認定者名 人 数
福島県 三本菅章郎 1名
東京都 塚本耕司、矢古宇一江 2名
神奈川県 磯村裕作 1名
新潟県 深海 輝 1名
山梨県 伊藤喜章 1名
静岡県 小口雅裕、坪井靖樹、大草正幸 3名
愛知県 中村優逸 1名
大阪府 中原秀樹、西村浩美 2名
広島県 比留間 徹 1名
大分県 金沢潤一郎 1名
合   計 14名


■専門指導施術師:22名
都道府県名 認定者名 平成28年度認定者名 人 数
宮城県 佐藤春基 佐々木ゆみ子 2名
埼玉県 小森和子 中澤 修 2名
千葉県 福井達雄 1名
東京都 長尾直暁、浅利泰之、櫻 正博 3名
石川県 柳田明美 1名
岐阜県 森本吉昭、小栗隆博 2名
静岡県 北村貴史 1名
愛知県 新田謙二 鮫島禎雄 2名
滋賀県 東野嘉之 1名
京都府 芳田秀二 1名
大阪府 森本章子 1名
島根県 守屋恭子 1名
広島県 河野伸幸 村本真由美、近藤 彩 3名
沖縄県 當真舞由未 1名
合   計 22名

■指導施術師:45名
都道府県名 認定者名 平成28年度認定者名 人 数
北海道 三浦裕介 1名
青森県 古島尚子、田村高美 2名
宮城県 鹿野美保子、鷲岳 透 3名
安部哲郎
秋田県 勝又幹雄 1名
群馬県 植木由美子 根岸真理子 2名
埼玉県 戸室紀之、宮尾康寿 2名
千葉県 高木永伍、山口秀夫、田中秀明 落合俊充 4名
東京都 荒川晋嗣、横井隆徳、榊原司郎 小佐野 悠、大森照美、寺内隆太 9名
姫野臣太郎、小暮周吾、渡邊了輔
神奈川県 白土 治、大草美智子、高木やすこ 3名
長野県 村上真也、宮澤公人 2名
静岡県 峰田 力、杉本章彦、秋山優子 5名
杉林ふみ、堀野明宏
岡山県 石井文雄 1名
鳥取県 上田浩正 1名
広島県 小村誠史、眞田時成 2名
山口県 柏木公太郎、近藤 彩 2名
香川県 西尾暁人 1名
愛媛県 西岡満久 1名
長崎県 野中康明 1名
宮崎県 西原吉男 1名
沖縄県 中村 誠、与那嶺有子 2名
合   計 45名

■腱引き師:211名(指導施術師以上:83名 合計:294名)
都道府県名 認定者名 平成28年度認定者名 人  数 合 計
腱引き師 指導施術師
以   上
北海道 葛西 吏、林 理通子、成田和樹 三浦仙太郎、 6名 1名 7名
菅原輝晃、板敷英知
青森県 佐々木 実、 2名 2名 4名
対馬太一
岩手県 山口幸三 1名 0名 1名
宮城県 伊澤亮平、永瀬勝久、古関信也 及川万希 9名 5名 14名
荒井美佐子、横田崇弘、清水 誠
塩練理紗、高瀬和紀
秋田県 伊藤晴通 1名 1名 2名
山形県 村上 孝、佐藤直博 2名 0名 2名
福島県 甘利謙典、澁谷透江 田中 浩 3名 1名 4名
茨城県 0名 0名 0名
栃木県 野中正子 1名 0名 1名
群馬県 塩月隆夫、原澤勇人、手島達矢 岡田隆志 7名 2名 9名
鈴木 裕、中野雅士、舟川幸一
 
埼玉県 清水巧京、相澤隆嘉、大室 順、 中澤順子、飯塚 誠 16名 4名 20名
小林優紀、外 智博、加藤勝代、 水落 敬
菅野陽介、足立 岳、武内正美、  
小林広典、小山美代子、井原由利恵  
中井康人  
千葉県 松岡良一、清水豪樹、鈴木誉子、 5名 5名 10名
丸山雅子、髙嶋正樹
東京都 大西 理、鈴木健雄、石山裕明 鹿子木 誉、 21名 15名 36名
野村有美、工藤健太、境 洋一郎 日野 亨
小櫃智子、大竹憲二、北村洋平  
下川邦男、吉原知子、村橋由香  
伊藤政彦、大木知美、小林謙一  
石田信也、三島博史、清水正尊、  
大谷隆一、  
神奈川県 平山尊教、内藤統康、宮崎昭一郎 亀田圭一 10名 4名 14名
市川和正、加納 航、高橋祐司 一木恵子、
佐藤勝一、 西垂水紀世美
   
新潟県 小川雅史 1名 1名 2名
富山県 0名 0名 0名
石川県 大田正樹、北 匡秀、谷屋勝栄 3名 1名 4名
福井県 0名 0名 0名
山梨県 原 陽平、小尾喜春、日向和英 佐藤裕幸、窪田敏裕 15名 1名 16名
伊藤雄治、山寺正浩、渡辺幸枝 中澤千里、松永良平
浅野高雄、長田松雄、三科友理 伊藤 乾、鈴木稔成
   
長野県 前角俊成、熊谷教夫、原 正二 5名 2名 7名
熊谷知紀、安藤啓司
岐阜県 今井浩介 1名 2名 3名
静岡県 柿畑吾妻、金原猛師、小関淳平 芦川七瀬、上田智亮 29名 10名 39名
小林尚乃、望月千嘉、横山和也 小林亜衣、山本ゆか
稲葉京大、岡田正治、孕石寿之  
関口純子、工藤尚巳、鈴木香菜  
始澤輝雄、原 陸雄、石塚理子  
齋藤由美、濱本祐一、松原光正  
大塚千佳子、遠藤茂基、小田井まゆみ  
後藤 司、花井岳文、稲葉紗和  
山下聡美  
愛知県 深川友暁、櫨 信之、伊藤真旺 6名 3名 9名
野本裕文、野田浩彦、丹羽亮仁
三重県 栗山良樹 1名 0名 1名
滋賀県 河野洋一 山形 明 2名 1名 3名
京都府 松下えり 1名 1名 2名
大阪府 上田和恵、鳩山直美、吉野明嗣 松永理央 7名 3名 10名
松本 晃、栗原幸二、柏木 望
兵庫県 相原由子、平井博之、橋本博行 3名 0名 3名
奈良県 松居裕一郎 1名 0名 1名
和歌山県 荘司 晃 1名 0名 1名
鳥取県 齋木義仁 1名 1名 2名
島根県 栗山洋一、守屋彰夫、守屋和浩   3名 1名 4名
岡山県 小川勝久、山田知加子、林 正章 小原陸夫 6名 1名 7名
林 恭之 林 美恵子
広島県 佐藤雄二、奥本政治、佛崎誓治 舛田勇人 4名 5名 9名
山口県 河本親治 1名 1名 2名
徳島県 BLOYER VICTORIA、片岡和也、中野 吏 3名 0名 3名
香川県 池田卓也 藤田博茂 2名 1名 3名
愛媛県 泉 優子 1名 1名 2名
高知県 0名 0名 0名
福岡県 小口美智子、小塩静雄、柴田恵司 6名 0名 6名
山田敏代和、添田由和、藤竿幸太
佐賀県 0名 0名 0名
長崎県 日野靖之 1名 1名 2名
熊本県 0名 0名 0名
大分県 佐藤泰隆、能仁雅子、御手洗太子 金澤美保、諌山寿樹 7名 1名 8名
筌口大輔、朝倉栄蔵
宮崎県 0名 1名 1名
鹿児島県 阿部充希、荒武祐宏、折小野和壽 押川義弘 5名 0名 5名
折小野華弥
沖縄県 首里良孝、新垣光希、上門信之 佐藤洋江 10名 3名 13名
石川鈴乃、外間栄輝、中村幸江
石川吉美、新垣英喜
知花ロドリゲス フリオ セサル
オーストラリア 東海林吉彦 1名 0名 1名
合   計 211名 83名 294名

【公認道場数・施術院数】
■公認道場数:72道場(平成29年1月31日末日)


平成28年新規開業道場:12道場
道場名 都道府県 代表名
筋整流法 腱引き療法 岡山石井道場 岡山県 (代表:石井 文雄)
筋整流法 岡山道場 岡山県 (代表:林 恭之)
八ヶ岳道場 長明舎 山梨県 (代表:松永 良平)
草津温泉道場 群馬県 (代表:岡田 隆志)
筋整流法 腱引き 高崎道場 群馬県 (代表:水落 敬)
ENERGY ROOM 腱引き秋葉原道場 東京都 (代表:寺内 隆太)
眞田流整体療術院 広島城巽道場 広島県 (代表:眞田 時成)
岡山道場 岡山県 (代表:林 恭之)
腱引き処 かんの 埼玉県 (代表:菅野 陽介)
あしがら腱引き道場 神奈川県 (代表:一木 恵子)
甲斐駒ヶ岳道場 山梨県 (代表:鈴木 稔成)
筋整流法 腱引きサロン&スペース mis palabras 東京都 (代表:吉原 知子)


■施術院数:25店舗(平成29年1月31日末日)
 内新規登録店舗:5店舗
施術院名 都道府県 代表名
けんびき さくら 東京都 (代表:櫻 正博)
はな整骨院 静岡県 (代表:花井 岳文)
名古屋整体院 愛知県 (代表:新田 謙二)
福善堂治療院 神奈川県 (代表:市川 和正)
古式腱引き 大分整体道場 大分県 (代表:朝倉 栄蔵)


【賛助会員登録数】
項目名 人数 期間
賛助会員登録数 17,835名 (平成28年3月31日末日)
平成27年度賛助会員登録数 3,501名 (平成27年4月1日~平成28年3月31日)



【伝承会開催】(平成28度)
■平成28年度集中合宿:2回開催
会場:筋整流法本部道場2階研修所

集中合宿 期  間
1 第20期集中合宿 平成28年05月09日~06月23日 受講人員:10名
2 第21期集中合宿 平成28年10月31日~12月15日 受講人員:13名

■平成27年度地域伝承会
伝承会名 回数 会場名
1 本部伝承会 11回開催 会場:本部道場 2階研修所
2 札幌伝承会 12回開催 会場:北海道建設会館
3 青森伝承会 11回開催 会場:八戸ポータルミュージアム「はっち」他
4 岩手伝承会 1回開催 会場:
5 群馬伝承会 12回開催 会場:植木道場
6 埼玉伝承会 12回開催 会場:大宮ソニックシティ・SKIPシティ
7 仙台伝承会 10回開催 会場:東北支部道場・上杉山整形外科クリニック
8 千台道場伝承会 10回開催 会場:東京・銀座、埼玉・原市、宮城・石巻 他
9 石巻伝承会 4回開催 会場:
10 福島伝承会 3回開催 会場:
11 東京伝承会 12回開催 会場:コノコ腱引き道場
12 三本菅東京伝承会 9回開催 会場:三本菅道場
13 新宿道場伝承会 10回開催 会場:新宿道場
14 町田伝承会 2回開催 会場:
15 新潟伝承会 11回開催 会場:新潟道場
16 山梨伝承会 12回開催 会場:湯村ホテル
17 名古屋伝承会 12回開催 会場:白壁道場
18 大阪伝承会 12回開催 会場:なかはら整骨院
19 京都伝承会 5回開催 会場:芳田接骨院
20 広島伝承会 12回開催 会場:アステールプラザ・神崎会館
21 島根伝承会 3回開催 会場:島根道場
22 福岡伝承会 12回開催 会場:腱引き あかさか
23 沖縄伝承会 12回開催 会場:Unique



■伝承会参加会員数:453名 〈平成28年3月31日末日〉
資格名 人数
診断施術師 44名
上級基本施術師 41名
1級基本施術師 127名
2級基本施術師 93名
研修生 148名


【セミナー・イベント開催・参加】(平成28年度)
◇第2回日伝統療法カンファレンス2016
開催日:平成28年9月3日、4日
◇柳生心眼流骨絡入門(本部主催)
講師:島津兼治 会場:富士:本道場2階研修所、東京:ノース東京 ゴールドジム
富士会場:平成28年6月11日・7月  9日・8月27日・9月24日・10月15日
東京会場:平成28年5月22日・6月12日・7月10日・8月28日・ 9月25日
◇その他全国のイベントに多数参加